Categoria: Automóveis

  • Novo Opel Mokka GSE completa a família Mokka

    Novo Opel Mokka GSE completa a família Mokka

    A mais recente aquisição: o Mokka GSE é o modelo de produção 100% elétrico mais veloz da Opel. “Melhor Inovação em Design de 2025”: o Mokka vence na categoria “Pequeno SUV/Crossover”.

    Com o seu design arrojado e puro, o Opel Mokka tornou-se um verdadeiro sucesso de vendas. Desde este ano, voltou a estabelecer novas referências com o seu estilo ainda mais sofisticado, novas tecnologias e detalhes ainda mais marcantes. Não é por acaso que o modelo foi nomeado “Best Design Innovation of the Year 2025”[1] na categoria dos “Pequenos SUV/Crossovers”.

    Com o novo Mokka GSE, já disponível para encomenda, a Opel eleva o prazer de condução a um novo patamar. A versão desportiva GSE, com 207 kW (281 cv), transporta a emoção dos ralis para a estrada e é o modelo de produção 100% elétrico mais rápido da Opel até à data.

    O novo carro de ralis destinado à estrada completa a família Mokka, que agora oferece aos clientes a liberdade de configurar o seu Mokka de acordo com a suas preferências pessoais. O Mokka está disponível em duas versões elétricas a bateria, como híbrido ou com um eficiente motor a gasolina. O prazer de condução excecional do Mokka pode ser experienciado com preços que começam nos 23.545 € (PVP com IVA)[2], ou 149 €/mês3 com financiamento.

    Potência 100% elétrica: 207 kW (281 cv), 200 km/h e tecnologia dos ralis para as estradas

    Alta performance de produção em série: é isto que representam as novas versões GSE 100% elétricas da Opel – e tudo começa com o novo Mokka GSE. Com uma potência máxima de 207 kW (281 cv), o modelo elétrico de produção em série é tão potente quanto o seu homólogo Mokka GSE Rally de competição. Com um binário instantâneo de 345 Nm, acelera de forma igualmente determinada. Num arranque parado, atinge os 100 km/h em apenas 5,9 segundos e, com uma velocidade máxima de 200 km/h, é o modelo de série 100% elétrico mais veloz da Opel. A sua tecnologia sofisticada, inspirada no protótipo de ralis, também contribui para o desempenho excecional. Por exemplo, o Mokka GSE tem um diferencial autoblocante de discos múltiplos, bem como um chassis com eixos concebidos especificamente e novos amortecedores hidráulicos. Todos os componentes de alta tensão do Mokka GSE de série também são provenientes do Mokka GSE Rally.

    Inúmeros detalhes de design e equipamento também transmitem pura emoção. Estes incluem inserções e inscrições específicas GSE na carroçaria, a combinação de jantes e pneus especificamente desenvolvida para o Mokka GSE, bem como pinças de travão GSE, de quatro êmbolos, em amarelo, claramente visíveis. No interior, o condutor e o passageiro viajam em bancos especiais Alcantara GSE Performance com apoios de cabeça integrados. O sistema de direção, que foi recentemente desenvolvido para o Mokka GSE, e o volante, achatado na parte superior e inferior, prometem uma resposta direta, enquanto os pedais desportivos em alumínio aguardam os comandos de aceleração e travagem. O exclusivo Mokka GSE está disponível por 439 €/mês ou por 43.300 € (PVP com IVA incluído).

    Para todos os gostos: 100% elétrico, híbrido ou com um eficiente motor de combustão

    Para quem prefere uma experiência de condução mais descontraída e sem emissões locais, o Mokka Electric de 115 kW (156 cv) é o parceiro ideal. Com a sua bateria de 54 kWh, este elegante automóvel atrai todos os olhares e consegue percorrer até 403 quilómetros (WLTP) entre carregamentos. Graças a uma configuração eficiente, os engenheiros conseguiram garantir uma autonomia adequada para o dia a dia, mantendo a bateria com dimensões compactas. A colocação da bateria sob o piso, que permite poupar espaço, proporciona um centro de gravidade baixo e confere ao Mokka Electric uma postura segura. Com 260 Nm de binário disponíveis instantaneamente, o Mokka Electric proporciona uma aceleração rápida a num arranque parado, bem como um elevado prazer de condução.

    Os clientes que procuram uma motorização alternativa podem optar pelo Mokka Hybrid com tecnologia de 48 volts e uma potência de 107 kW (145 cv). Combina um motor 1.2 turbo a gasolina de 100 kW (136 cv) com um motor elétrico de 15,6 kW (21 cv) e uma transmissão eletrónica de seis velocidades com dupla embraiagem. O sistema otimizado ajuda a reduzir significativamente o consumo de combustível e as emissões de CO2 em comparação com um veículo convencional equivalente. A baixas velocidades, os proprietários do Mokka Hybrid podem desfrutar do prazer de condução puramente elétrica e, consequentemente, sem emissões locais. Por último, mas não menos importante, os compradores do Mokka ainda podem optar pelo motor a gasolina tradicional de 100 kW (136 cv) com transmissão manual de seis velocidades, dando aos clientes a liberdade de escolher a alternativa de motorização que melhor se adapta às suas necessidades.

  • Novo Renault Clio: abrem as encomendas em Portugal

    Novo Renault Clio: abrem as encomendas em Portugal

    Ao longo de 35 anos de carreira, o Clio sempre foi a referência da sua categoria na Europa. Permaneceu como o modelo mais vendido da Renault ao longo das suas cinco gerações. O primeiro modelo, lançado em 1990, revolucionou o segmento dos automóveis urbanos em termos de qualidade, imagem e nível de equipamento. Uma evolução inédita na época e assumida pela marca. Uma verdadeira revolução simbolizada pela adoção de um nome, em vez de um número, para suceder, na época, ao Renault Supercinco.

    Ao longo das gerações, o Clio redefiniu constantemente os padrões do seu segmento e respondeu, cada vez melhor, às novas necessidades dos clientes. Ofereceu sempre mais em termos de design, conforto, espaço a bordo, qualidade, segurança, prazer de condução, desempenho multimédia, enquanto reduzia as emissões poluentes. Um sucesso validado duas vezes pelo cobiçado título de Carro do Ano na Europa, em 1991 e 2006.

    O Clio conta com várias versões emblemáticas na sua história, desde as luxuosas versões Baccara (e o famoso anúncio «Não é suficiente caro, meu filho») e Initiale Paris, passando pelos desportivos 16S e Williams, até ao incrível Clio V6, com motor central traseiro, e à sofisticada versão full hybrid E-Tech, esta última lançada com a quinta geração. No total, foram vendidos cerca de 17 milhões de Clio, em 120 países. É o automóvel francês mais vendido de todos os tempos, seduzindo naturalmente os franceses, mas também os britânicos, os turcos, os portugueses, entre outros. Este ano, o sucesso continua: o Clio foi o modelo mais vendido, na Europa, no primeiro semestre de 2025. Em Portugal foram já comercializadas mais de 500.000 unidades do Renault Clio, marco que foi alcançado em 2023.

    Este versátil citadino, que sempre teve «tudo de um grande» e nunca abandonou o formato de berlina, tornou-se um objeto cultural. Representa também o compromisso da Renault em dar-lhe um extra de qualidade, equipamento e tecnologia, permitindo redefinir constantemente os padrões da sua categoria.

    A quinta geração do Renault Clio introduziu uma motorização full hybrid E-Tech de 145 cv, que obteve grande sucesso e conquistou um mix de 30% das vendas do Clio na Europa. Também propôs, pela primeira vez, uma versão topo de gama Esprit Alpine, que seduziu 20% dos clientes na Europa.

    Uma nova geração com superpoderes

    Totalmente repensada, a sexta geração do Renault Clio destaca-se pelo estilo forte e inovador, já que adota a linguagem de design moderna e tecnológica da Renault. Todos os limites foram ultrapassados nesta nova geração, marcada pela tecnologia e precisão, com linhas muito esculpidas, sensuais e um visual muito assertivo.

    O novo Renault Clio foi melhorado em todas as áreas, incluindo a gama de motorizações. Afirma-se, mais do que nunca, como o modelo mais económico da gama híbrida da Renault, complementando, na perfeição, a gama elétrica. Dispõe de uma nova motorização full hybrid E-Tech de 160 cv, mais potente e com uma eficiência de primeira linha. O novo Clio apresenta um nível recorde de emissões de CO2 de 89 g/km e um consumo misto de apenas 3,9l/100 km. Pode reivindicar uma redução de até 40% no consumo e é capaz de rodar até 80% do tempo em modo elétrico na cidade e arredores. O novo Clio oferece uma gama complementar renovada de motorizações (gasolina e GPL a partir de 115 cv) que proporcionam melhor desempenho e eficiência.

    No habitáculo, sobressai a apresentação, a qualidade, a escolha de materiais reciclados, o ecrã duplo OpenR em V, o sistema multimédia OpenR Link com Google integrado – uma novidade nesta categoria de veículos -, bem como os numerosos equipamentos tecnológicos e ajudas à condução, de última geração, que colocam o novo Clio na fronteira do segmento superior. O Clio dispõe de até 29 sistemas de assistência à condução (ADAS) de última geração.

    O novo Renault Clio tem todos os argumentos para responder às necessidades dos clientes particulares, frotas e empresas, clientes fiéis de várias gerações, e aos novos clientes, que procuram um modelo compacto, versátil e dinâmico. O novo Renault Clio vai estar disponível para encomenda nos concessionários Renault no último trimestre de 2025.

    Fabrice Cambolive, CEO da Renault: “Para nós, o Clio sempre foi um marco cultural, uma peça importante da identidade da Renault. Clio é Renault, e Renault é Clio! Com cerca de 17 milhões de unidades vendidas, o Clio é o nosso best-seller. A cada nova geração, o Clio redefine os padrões da sua categoria. Aplicamos a mesma receita nesta sexta geração, melhorando o design, a gama de motorizações e os equipamentos com a chegada do Google a bordo. O novo Clio é a representação perfeita da excelência da nossa gama híbrida, a par dos nossos modelos 100% elétrico”s.

  • Contagem decrescente: Toyota divulga imagem de um novo modelo

    Contagem decrescente: Toyota divulga imagem de um novo modelo

    A Toyota divulgou uma imagem antes do grande lançamento marcado para 10 de novembro às 5 da manhã de Portugal Continental.

    A contagem decrescente começou… Prepare-se para embarcar numa nova viagem com a Toyota. 

  • Honda Prelude regressa à Europa com tecnologia híbrida e design inspirado no voo

    Honda Prelude regressa à Europa com tecnologia híbrida e design inspirado no voo

    Depois de um interregno de 25 anos, a Honda volta a trazer à Europa um dos seus modelos mais emblemáticos: o Prelude. A sexta geração do coupé desportivo, agora equipada com o sistema híbrido e:HEV, combina tecnologia avançada, design elegante e o novo Honda S+ Shift para oferecer o “prazer de conduzir” característico do modelo.

    O novo Prelude destaca-se por um visual marcante e uma silhueta fluida, inspirada na elegância e leveza dos planadores. A postura larga e baixa reforça o caráter desportivo, enquanto o comportamento dinâmico remete para a precisão de um voo acrobático.
    Este desempenho é suportado por tecnologias oriundas do Civic Type R, incluindo suspensão avançada, amortecedores adaptativos e a mais recente versão do sistema Agile Handling Assist (AHA) da Honda.

    Interior premium e ambiente envolvente

    O habitáculo foi concebido para transmitir a sensação de um cockpit, unindo conforto, praticidade e materiais de alta qualidade. O sistema de segurança e assistência ao condutor Honda SENSING garante uma condução confiante e segura, reforçando a experiência imersiva a bordo.

    Hans de Jaeger, Vice-Presidente Sénior da Honda Motor Europe, sublinha o simbolismo deste regresso:

    “O retorno do Honda Prelude é aguardado com entusiasmo pelos entusiastas da condução desde que apresentámos o concept em 2023. Este nome sempre representou inovação e engenharia de ponta, e a nova geração mantém esse legado com o seu design elegante, a motorização híbrida avançada e o inovador sistema S+ Shift.”

    Baseado em mais de duas décadas de experiência da Honda em tecnologia híbrida, o novo Prelude é equipado com um motor a gasolina de 2,0 litros associado a uma transmissão automática de motor elétrico duplo, que produz 184 cv (134 kW). O resultado é uma condução entusiasmante, com resposta imediata, eficiência elevada e um refinamento exemplar.

    Honda’s all-new Prelude e:HEV sports coupe

    O modelo oferece ainda quatro modos de condução — Comfort, GT, Sport e Individual — permitindo ajustar o comportamento do sistema híbrido, da suspensão e da direção de acordo com as preferências do condutor.

    Segurança e assistência ao condutor

    O sistema Honda SENSING foi atualizado e calibrado especificamente para o caráter mais desportivo do Prelude. Inclui funcionalidades como Controlo de Velocidade Adaptativo, Assistente de Saída da Estrada (RDM) e Assistente de Manutenção de Faixa (LKAS), demonstrando o cuidado ao detalhe que marca todo o projeto.

    O novo Honda Prelude e:HEV chegará a Portugal durante o próximo ano. As especificações finais, o equipamento disponível e o preço serão anunciados aquando do lançamento oficial.

  • Soc. Com. C. Santos revela novo Mercedes-Benz CLA no Salão Automóvel Híbrido e Elétrico

    Soc. Com. C. Santos revela novo Mercedes-Benz CLA no Salão Automóvel Híbrido e Elétrico

    A Sociedade Comercial C. Santos está presente no 9.º Salão Automóvel Híbrido e Elétrico (SAHE) com um pavilhão exclusivo. O salão decorre entre hoje (dia 17) e domingo (dia 19) no Centro de Congressos da Alfândega do Porto e o novo Mercedes-Benz CLA é a grande novidade. Além da restante gama elétrica e plug-in da marca, há um modelo em destaque: o hipercarro Mercedes-AMG ONE.

    O novo Mercedes-Benz CLA elétrico, o mais recente ícone de mobilidade elétrica da marca, é a grande estrela do pavilhão da Sociedade Comercial C. Santos no SAHE. O modelo chega em duas versões. Uma é o CLA 250+ com tecnologia EQ com uma potência de 272 cv e está disponível a partir de 55 500 euros (IVA incluído). Outra é o CLA 350 4MATIC com uma potência de 354 cv e com tração integral e tecnologia EQ, que pode ser encomendada a partir de 60 050 euros (IVA incluído). O modelo percorre até 790 km (ciclo WLTP) com uma carga de bateria e recarrega até 325 km em apenas 10 minutos.

    O “veículo de um litro” da era elétrica

    Com um consumo notavelmente baixo e uma autonomia impressionante neste segmento, o novo Mercedes-Benz CLA eleva a mobilidade elétrica na vida quotidiana a um novo nível. As primeiras versões do modelo a serem lançadas no mercado são o CLA 250+ com tecnologia EQ (272 cv) e o CLA 350 4MATIC com tecnologia EQ (354 cv). O primeiro permite consumos referenciais entre 14,1 e 12,2 kWh/100 km (WLTP) e o segundo de entre 14,7 e 12,5 kWh/100 km (WLTP).

    O CLA 250+ com tecnologia EQ oferece uma autonomia referencial de até 790 km. O CLA 350 4MATIC com tecnologia EQ, não obstante ser uma versão mais virada para a performance, oferece uma impressionante autonomia de até 768 km. Estes valores impressionam se tivermos em conta que a capacidade útil da bateria do modelo é de 85 kWh (estas autonomias em modelos atuais só são possíveis com baterias com capacidade acima de 100 kWh).

    O novo CLA 100% elétrico tem arquitetura elétrica de 800 V. Esta tecnologia pode reduzir significativamente o tempo de carregamento em conjunto com a nova geração de baterias. O modelo tem, em ambas as versões, capacidade de carregamento em corrente contínua (DC) de 320 kW. Isso significa, no caso do CLA 250+ com tecnologia EQ, que é possível recuperar uma autonomia de até 325 km em apenas 10 minutos (315 km na variante mais potente).

    O Mercedes-Benz mais inteligente e tecnológico de sempre, com a maior eficiência energética de sempre, mantendo a opção pela combustão. Eis o novo CLA, que chega à Sociedade Comercial o último quadrimestre de 2025, com a variante a gasolina mild hybrid a ser lançada no início de 2026.

    Restante gama elétrica e híbrida plug-in em exposição

    O CLA é a grande estreia do SAHE de 2025, mas não é a única atração do pavilhão da Sociedade Comercial C. Santos no evento. Nos quase 400 m2 do pavilhão exclusivo da empresa no evento está exposta parte da gama elétrica e híbrida plug-in da Mercedes-Benz. Além do CLA, os visitantes podem ver os modelos elétricos EQA, EQB, EQE e EQV, assim como os plug-in Classe A e GLA. Na zona de test-drive estão exemplares desses e outros modelos da marca alemã.

    O pavilhão exclusivo da Sociedade Comercial C. Santos no SAHE tem uma outra viatura em exposição e muito especial: O Mercedes-AMG ONE, hiperdesportivo de 2,5 milhões de euros (mais impostos) do qual serão produzidas apenas 275 unidades para todo o mundo, estreia-se em salões automóveis portugueses na Alfândega do Porto.

    O Mercedes-AMG ONE é um hiperdesportivo híbrido plug-in que adapta tecnologia de Fórmula 1 (inspirada no monolugar de 2015 da Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team) para uso em estradas públicas. Equipado com um motor V6 turbo de 1.6 litros e quatro motores elétricos, a sua cadeia cinemática híbrida E PERFORMANCE, desenvolvida em Brixworth (Reino Unido), produz 1063 cv. Atinge 352 km/h (limitada eletronicamente) e acelera de 0-100 km/h em 2,9 segundos. Com autonomia elétrica de 18 km, oferece modos de condução desde puramente elétrico ao modo STRAT 2, inspirado na Fórmula 1, otimizando desempenho e eficiência. A montagem é feita em Coventry (Reino Unido).

  • Vendas mundiais da Polestar crescem 36% nos primeiros nove meses de 2025

    Vendas mundiais da Polestar crescem 36% nos primeiros nove meses de 2025

    Polestar é a marca sueca de veículos elétricos de performance, com foco em design e inovação, e a ambição de acelerar a transição para um futuro sustentável. Com sede em Gotemburgo, Suécia, os seus automóveis estão disponíveis em 28 mercados globais na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico.

    A Polestar tem quatro modelos na sua gama: Polestar 2, Polestar 3, Polestar 4 e Polestar 5. Entre os modelos planeados estão o Polestar 6, um roadster, e o Polestar 7, um SUV compacto. Atualmente, os veículos Polestar são fabricados em dois continentes, América do Norte e Ásia, sendo que a produção do Polestar 7 está planeada para a Europa.

  • Renault 5 Turbo 3E entusiasma no histórico rali Tour de Corse

    Renault 5 Turbo 3E entusiasma no histórico rali Tour de Corse

    O Renault 5 Turbo 3E, um “mini-supercarro” elétrico e moderno renascimento dos icónicos Renault 5 Turbo e Turbo 2, realizou as suas primeiras demonstrações públicas no histórico rali Tour de Corse.

    A estreia teve lugar antes do início da competição, que termina a 11 de outubro e que este ano assinala o 40.º aniversário da vitória de Jean Ragnotti ao volante de um Maxi 5 Turbo, em 1985. Para esta apresentação pública, dois protótipos avançados do Renault 5 Turbo 3E realizaram voltas e drifts em Calvi e nos troços especiais icónicos de Notre Dame de la Serra e Montegrosso.

    O público pôde apreciar o desempenho e a agilidade deste desportivo elétrico único de 555 cv, conduzido pelo embaixador da Renault, Julien Saunier, que participa no Historic Tour de Corse ao volante de um Maxi 5 Turbo nas cores icónicas de Jean Ragnotti, que venceu o mesmo rali em 1985.

    O Renault 5 Turbo 3E já está disponível para reserva, oferecendo aos clientes a oportunidade de adquirir uma das 1.980 unidades que estarão disponíveis quando as encomendas abrirem.

  • CUPRA e SEAT chegaram à Carby Almada

    CUPRA e SEAT chegaram à Carby Almada

    A Carby reforça a sua presença em Almada com a chegada das marcas CUPRA e SEAT, elevando a oferta automóvel da região a um novo patamar de inovação e exclusividade.

    A Carby acaba de reforçar a sua presença em Almada e em toda a região da Península de Setúbal com duas marcas de referência no universo automóvel – CUPRA e SEAT.

    Com esta aposta estratégica, a Carby volta a elevar a fasquia, oferecendo à comunidade de toda a região a sul do Tejo uma proposta mais completa e inovadora. Estas novas representações juntam-se à Volkswagen e à Audi, já presentes no concelho, consolidando Almada como um dos polos mais emergentes do universo Carby.

    “É com grande satisfação que passamos a representar estas duas marcas em Almada, reforçando o nosso compromisso com os clientes a sul do Tejo. Esta expansão permite-nos oferecer uma proposta mais ampla, diversificada e alinhada com as necessidades de quem nos procura. Contar com estas duas marcas, que contrastam história e irreverência, é, para a Carby, motivo de grande orgulho”, refere Pedro Santos, Diretor de Marketing da Carby.

  • XPENG ultrapassa as 100 unidades matriculadas em Portugal

    XPENG ultrapassa as 100 unidades matriculadas em Portugal

    A XPENG, marca chinesa de veículos elétricos líder em mobilidade de Inteligência Artificial, celebrou em setembro 1 ano de atividade em Portugal e alcançou o marco inédito das 102 unidades matriculadas em apenas um mês.

    Com um crescimento sólido em Portugal, a XPENG conta com o SUV Coupé XPENG G6 como o maior representante da marca com cerca de 70% do mix de vendas da gama, e também com a excelente prestação do XPENG G9 um SUV familiar com presença constante no Top de vendas dos E-SUV no mercado nacional. A XPENG completa a gama com o sedan desportivo P7, proporcionando uma experiência completa de mobilidade inteligente e tecnologicamente avançada que pretende redefinir a experiência de condução.

    A nível mundial o crescimento da XPENG pauta-se por contínuo recorde de crescimento. Em setembro a XPENG entregou 41.581 novos veículos elétricos inteligentes em todo o mundo, um aumento de 95% face ao período homologo de 2024.

  • Novo Polestar 3 de 800 Volts: carregamento mais rápido, maior potência e ainda mais inteligente

    Novo Polestar 3 de 800 Volts: carregamento mais rápido, maior potência e ainda mais inteligente

    A Polestar, marca sueca de performance elétrica, apresenta melhorias significativas no hardware do seu SUV top de gama Polestar 3, para o MY26. O desempenho geral do modelo melhora significativamente graças a uma nova arquitetura elétrica de 800 Volts, capaz de proporcionar não só um aumento substancial de potência mas também carregamentos mais rápidos e maior capacidade de processamento do computador central.

    Michael Lohscheller, CEO da Polestar, afirma: “As melhorias no Polestar 3 são tão profundas que é como estar a falar de um automóvel completamente novo. Com esta atualização, continuamos a cumprir o nosso compromisso de acrescentar valor aos nossos clientes através de atualizações de software e de hardware over-the-air. O Polestar 3, já de si impressionante, está agora ainda melhor.”

    O MY26 marca um salto tecnológico significativo para o Polestar 3 e para a sua plataforma SPA2 com a introdução de uma nova arquitetura elétrica de 800 Volts. Esta atualização permite carregamentos DC significativamente mais rápidos, com uma potência máxima de até 350 kW, o que significa que o carregamento da bateria dos 10 aos 80% pode demorar agora apenas 22 minutos — 25% mais rápido do que antes. A nova arquitetura traz também uma maior eficiência energética, até 6% segundo o ciclo WLTP, e permite a integração de novas baterias de iões de lítio fornecidas pela CATL: um pack de bateria de 92 kWh para a versão de tração traseira e um pack de 106 kWh para as versões Dual motor e Performance. Em conjunto, o carregamento DC mais rápido e a maior eficiência reforçam ainda mais as já impressionantes características de condução de longas distâncias do Polestar 3.

    Todas as versões do Polestar 3 beneficiam agora de um novo motor traseiro síncrono de ímanes permanentes, desenvolvido internamente, que oferece uma potência superior. Em combinação com um motor dianteiro assíncrono, esta nova configuração permite atingir até 500 kW de potência total na variante Performance.

    O motor dianteiro passa a contar também com uma funcionalidade de desconexão automática quando não é necessário — tal como nas versões Dual motor do Polestar 2 — o que melhora a eficiência e a autonomia na condução diária. O novo motor traseiro altera também o equilíbrio de potência, agora com uma maior predominância traseira. Combinado com barras estabilizadoras atualizadas e uma refinação extensiva do software da direção, o resultado é uma experiência de condução ainda mais direta e envolvente em todas as versões do modelo.

    O Polestar 3 continua a ser referência, como o primeiro veículo definido por software da Europa, e apresenta agora uma grande atualização no seu sistema de computação central. O processador NVIDIA DRIVE AGX Orin substitui a anterior unidade Xavier, aumentando a potência de processamento de 30 para 254 trilhões de operações por segundo (TOPS). Este salto — com uma capacidade de computação 8 vezes maior — permite uma gestão mais rápida e inteligente dos sistemas de segurança ativa, desempenho da bateria e dados dos sensores.

    Em linha com o compromisso da Polestar com a melhoria contínua, esta atualização de hardware será também oferecida gratuitamente como uma modificação retroativa a todos os atuais clientes do Polestar 3 [1], estando previsto o início das atualizações início de 2026.

    O MY26 apresenta também uma nova nomenclatura de versões: Polestar 3 Rear motor, Dual motor, e Performance — A anterior convenção de nomes foi substituída, tornando mais clara a diferenciação entre versões. Parte desta nova estrutura inclui uma bateria otimizada para a versão de entrada com motor traseiro, e a suspensão ativa com controlo de altura passa a ser opcional na versão Dual motor, mantendo-se como equipamento de série na versão Performance. Estas versões passam também a ser identificadas pelo design dos cintos de segurança: Preto sólido para a versão Rear moto, preto com faixa em Swedish Gold para a versão Dual motor, cintos totalmente em Swedish Gold para a versão Performance, reforçando o seu estatuto como a expressão mais potente do Polestar 3.

    A nova estratégia de packs e opcionais facilita a configuração do Polestar 3 dos clientes. O novo Pack Climate inclui bancos traseiros aquecidos, volante aquecido e escovas do para-brisas com aquecimento. O novo Pack Prime combina os packs Pilot, Plus e Climate, e inclui também vidros traseiros escurecidos. O sistema de som Bowers & Wilkins, com colunas nos encostos de cabeça e cancelamento ativo de ruído da estrada, passa a estar disponível como opção individual ou integrado no Pack Plus.

    O design foi atualizado com a nova opção de cor exterior Storm, um cinzento metálico escuro que substitui a cor Thunder, e os grafismos nas portas foram atualizados para agora incluírem a variante do modelo e uma tipografia maior para o nome Polestar 3. No interior, o estofos de série recebem também a versão Bio-attributed MicroTech na cor Charcoal, com acabamentos em alumínio reaproveitado, que eram anteriormente,  um extra opcional.

    As vendas do Polestar 3 MY26 começarão numa data posterior, e os preços locais serão comunicados aquando do início das vendas.