Categoria: Automóveis

  • Dacia Striker: nova fórmula crossover para atacar o segmento C

    Dacia Striker: nova fórmula crossover para atacar o segmento C

    Novo modelo combina a posição de condução e a robustez de um SUV com a versatilidade de uma carrinha e a eficiência de uma berlina. Com 4,62 metros de comprimento, chegará em versões 4×2 e 4×4 e com uma gama alargada de motorizações eletrificadas.

    A Dacia vai reforçar a sua presença no segmento C com o novo Striker, um crossover concebido para complementar o Bigster e conquistar novos clientes, tanto particulares como empresariais. Antecipado em março, durante a apresentação do plano estratégico da marca para 2030, o Striker será uma peça importante na ambição da Dacia de aumentar o peso do segmento C nas suas vendas globais de 20% para 33% até 2035.

    A proposta procura reunir características de três tipos de automóvel: a posição de condução elevada e a capacidade fora de estrada de um SUV, o espaço e a versatilidade de uma carrinha e a eficiência dinâmica de uma berlina.

    “O Striker é uma resposta nova e complementar às expectativas atuais do setor automóvel, baseada num equilíbrio diferente daquele que encontramos nos SUV convencionais”, explica David Durand, diretor de Design da Dacia.

    Perfil baixo e postura robusta

    Com 4,62 metros de comprimento, o Dacia Striker apresenta dimensões próximas das de uma carrinha do segmento C. A distância ao solo é de 19 centímetros nas versões 4×2 e de 20 centímetros na configuração 4×4. Apesar da postura elevada, a altura total fica limitada a 1,53 metros, abaixo dos mais de 1,60 metros habitualmente registados pelos SUV do segmento, favorecendo a aerodinâmica e um comportamento mais próximo do de uma berlina.

    O design assenta numa linha de ombros bem definida. Acima desta, predominam superfícies fluidas, um para-brisas inclinado e uma linha de tejadilho alongada. Na zona inferior, os volumes tornam-se mais verticais e robustos.

    O Striker estreia ainda a nova assinatura luminosa LED em forma de “T” da Dacia, instalada nos quatro cantos da carroçaria. As barras de tejadilho integradas reforçam a vertente funcional e aventureira. As jantes de 17 polegadas serão complementadas por opções de 18 e 19 polegadas. A paleta incluirá sete cores a partir do nível Expression, entre as quais os novos Frost Green e Cosmic Blue.

    Extreme ou Journey

    A gama será estruturada em torno de duas abordagens distintas. O Striker Extreme destina-se a uma utilização mais aventureira, podendo combinar transmissão integral com o sistema de propulsão Hybrid 150 4×4. Esta versão inclui proteções exteriores em Starkle, estofos laváveis em TEP Microcloud e tapetes de borracha compostos por 50% de material reciclado.

    O nível Journey privilegia o conforto em viagens longas, acrescentando banco do condutor com regulação elétrica, bancos dianteiros e volante aquecidos, estofos em tecido e TEP Microcloud e porta da bagageira elétrica.

    Ambas as versões poderão dispor de controlo de velocidade em descida, sistema que atua automaticamente sobre os travões em declives acentuados ou com baixa aderência.

    Com uma gama abrangente de motorizações eletrificadas e multi-energias, o Striker pretende transportar para uma nova proposta de segmento C os princípios tradicionais da Dacia: robustez, funcionalidade, simplicidade e uma relação entre preço e produto particularmente competitiva.

  • Honda Jazz celebra 25 anos com mais de nove milhões de unidades vendidas

    Honda Jazz celebra 25 anos com mais de nove milhões de unidades vendidas

    Citadino japonês assinala um quarto de século como referência do segmento B, mantendo a aposta no espaço, na versatilidade e na eficiência da tecnologia híbrida e:HEV.

    O Honda Jazz celebra, em 2026, 25 anos de história. Ao longo de quatro gerações, o modelo ultrapassou nove milhões de unidades vendidas em todo o mundo, das quais mais de um milhão na Europa. Lançado com uma proposta centrada no aproveitamento inteligente do espaço, na funcionalidade e na facilidade de utilização, o Jazz tornou-se um dos modelos mais emblemáticos da Honda e uma referência entre os citadinos.

    Atualmente na quarta geração e disponível exclusivamente com motorização híbrida e:HEV, combina dimensões exteriores compactas com um habitáculo espaçoso e uma capacidade de bagageira que pode atingir 1.205 litros. A eficiência continua a ser um dos seus principais argumentos, com consumos anunciados a partir de 3,6 l/100 km em ciclo urbano.

    O equipamento de série inclui ainda o pacote Honda SENSING, câmara traseira e oito sensores de estacionamento. Entre os sistemas de assistência encontra-se o Traffic Jam Assistant, destinado a facilitar a condução em situações de trânsito intenso.

    Um quarto de século depois, o Honda Jazz mantém a fórmula que marcou o seu percurso: dimensões compactas, elevada versatilidade e uma utilização particularmente adaptada às exigências do quotidiano.

  • Zeekr 9X chega em 2027 com 897 cv e luxo para seis ocupantes

    Zeekr 9X chega em 2027 com 897 cv e luxo para seis ocupantes

    Novo SUV eletrificado combina dois motores elétricos com um bloco 2.0 turbo, acelera dos 0 aos 100 km/h em 4,1 segundos e promete carregamentos dos 10 aos 80% em apenas 9,5 minutos.

    A Zeekr apresentou o novo 9X, o primeiro SUV de luxo da marca equipado com o sistema Zeekr Super Hybrid e cuja chegada ao mercado português está prevista para o início de 2027. Desenvolvido e desenhado em Gotemburgo, o modelo dispõe de seis lugares e combina dois motores elétricos com um propulsor 2.0 turbo de quatro cilindros, para uma potência total de 897 cv.

    A arquitetura elétrica de 900 volts permite acelerar dos 0 aos 100 km/h em 4,1 segundos e atingir 240 km/h. A autonomia combinada anunciada chega aos 737 quilómetros, enquanto o carregamento rápido em corrente contínua permite recuperar dos 10 aos 80% da bateria em 9,5 minutos.

    O habitáculo aposta fortemente no conforto, com bancos das duas primeiras filas aquecidos, ventilados e equipados com massagem. Os passageiros dispõem ainda de apoios de pernas extensíveis, cortinas de privacidade, ecrã OLED de 17 polegadas instalado no teto e sistema de som Naim.

    Para o condutor, o Zeekr 9X inclui um head-up display de realidade aumentada com 47 polegadas, painel de instrumentos de 13 polegadas e dois ecrãs OLED de 16 polegadas com resolução 3,5K.

    No domínio da assistência à condução, o SUV integra sensores LiDAR, apoio avançado em autoestrada e estacionamento remoto, com tecnologias desenvolvidas e testadas para as estradas europeias.

    “O Zeekr 9X é a nossa resposta à próxima geração de consumidores de luxo. Não é um luxo herdado de outra era, mas uma nova era de luxo, para além das convenções”, afirmou Lothar Schupet, CEO da Zeekr Europe. As especificações divulgadas são ainda preliminares e permanecem sujeitas à homologação final.

  • Leapmotor A05 estreia-se como novo elétrico compacto com até 510 quilómetros de autonomia

    Leapmotor A05 estreia-se como novo elétrico compacto com até 510 quilómetros de autonomia

    Novo hatchback aposta no design, na conectividade e numa utilização pensada para o ambiente urbano.

    A Leapmotor apresentou o novo A05, modelo que adotará globalmente a designação B03 e com o qual pretende reforçar a sua presença no segmento dos automóveis elétricos compactos.

    Desenvolvido sobretudo para jovens utilizadores urbanos, o novo hatchback combina dimensões compactas, habitabilidade, tecnologia e uma imagem contemporânea, seguindo a estratégia da marca de tornar mais acessíveis soluções habitualmente associadas a segmentos superiores.

    Com 4,175 metros de comprimento, 1,790 metros de largura e 1,560 metros de altura, o Leapmotor A05 possui uma distância entre eixos de 2,605 metros. A marca promete, por isso, um habitáculo espaçoso, complementado por configurações flexíveis dos bancos, várias soluções de arrumação e uma bagageira com dois níveis.

    No plano tecnológico, o modelo contará com sistemas avançados de assistência à condução e uma experiência digital apoiada por inteligência artificial. A iluminação, os materiais suaves ao toque e as diferentes possibilidades de personalização procuram conferir ao interior um ambiente mais cuidado e acolhedor.

    A Leapmotor anuncia ainda uma autonomia elétrica de até 510 quilómetros segundo o ciclo WLTC, valor que permanece sujeito a homologação final, bem como capacidade de carregamento rápido.

    Com o A05, a marca procura juntar facilidade de utilização, segurança, conectividade e praticabilidade num modelo destinado ao quotidiano, continuando a estratégia de democratização da mobilidade elétrica inteligente.

  • Zeekr entrega primeira viatura em Portugal e inicia ofensiva elétrica premium

    Zeekr entrega primeira viatura em Portugal e inicia ofensiva elétrica premium

    Primeiro automóvel entregue foi um Zeekr 7X Privilege, reservado pelos clientes que aderiram à marca durante a sua apresentação oficial no mercado nacional.

    A Zeekr assinalou o início oficial das entregas em Portugal com a entrega de um Zeekr 7X Privilege a um cliente, numa cerimónia realizada em Cascais. Os proprietários foram também os primeiros clientes a reservar um modelo da marca durante a estreia pública da Zeekr no mercado português, transformando esse primeiro contacto numa decisão de compra.

    Representada em Portugal pela Salvador Caetano Auto, a marca inicia assim uma nova etapa da sua implementação nacional, onde dispõe atualmente de uma gama totalmente elétrica composta pelos Zeekr X, Zeekr 001, Zeekr 7X e Zeekr 7GT.

    Primeiro cliente escolheu o Zeekr 7X mais potente

    A primeira unidade entregue corresponde à versão Privilege do Zeekr 7X, um SUV elétrico de dimensões médias desenvolvido sobre uma arquitetura de 800 volts. O modelo anuncia uma autonomia de até 543 quilómetros no ciclo WLTP e permite carregar a bateria dos 10 aos 80% em 16 minutos. Com dois motores elétricos, a versão Privilege desenvolve 475 kW, equivalentes a 646 cv, e 710 Nm de binário. A aceleração dos 0 aos 100 km/h é cumprida em 3,8 segundos.

    Desenhado na Suécia, o Zeekr 7X combina linhas exteriores simples e superfícies esculpidas com um habitáculo orientado para o espaço, a tecnologia e o conforto.

    “Esta primeira entrega representa um novo marco na jornada da Zeekr em Portugal. Com o arranque das entregas aos clientes, os modelos começam a chegar às estradas portuguesas”, destacou Paulo Ferreira, COO da Zeekr Portugal. O responsável acrescentou que a marca pretende proporcionar uma experiência de mobilidade baseada na tecnologia, desempenho e qualidade de construção.

    Quatro modelos elétricos disponíveis

    Todos os modelos comercializados pela Zeekr em Portugal utilizam a arquitetura SEA — Sustainable Experience Architecture — e disponibilizam tecnologias como carregamento ultrarrápido, atualizações remotas, conectividade e sistemas avançados de assistência à condução. A marca destaca ainda que os quatro modelos da gama receberam a classificação máxima de cinco estrelas nos testes de segurança Euro NCAP.

    Com a primeira entrega concluída, a Zeekr dá continuidade ao plano de expansão no mercado nacional, procurando afirmar-se no segmento premium da mobilidade elétrica através de uma oferta centrada no design, inovação e tecnologia.

  • Motul renova Packs Pre-IPO com tratamento sequencial em dois depósitos

    Motul renova Packs Pre-IPO com tratamento sequencial em dois depósitos

    Novas soluções para motores a gasolina e diesel combinam a limpeza do sistema de alimentação com a atuação sobre filtros de partículas e catalisadores, preparando o veículo para a Inspeção Periódica Obrigatória.

    A Motul renovou os seus Packs Pre-IPO destinados a motores a gasolina e diesel, introduzindo novas fórmulas “2 em 1” e um protocolo de aplicação sequencial em dois depósitos de combustível. Segundo a marca, a nova geração de tratamentos preventivos foi desenvolvida para responder às exigências das motorizações atuais, ajudando a controlar as emissões, recuperar a eficiência do motor e reduzir problemas como perdas de potência, consumo elevado, ralenti irregular ou funcionamento aos solavancos.

    A acumulação de resíduos de carvão no sistema de alimentação, na câmara de combustão e nos dispositivos de pós-tratamento dos gases de escape pode tornar-se particularmente relevante em automóveis com quilometragem elevada ou sujeitos sobretudo a trajetos urbanos.

    “Estar na vanguarda da indústria significa antecipar os desafios do setor através de uma inovação contínua”, afirmou Livia Grecca, Marketing Manager da Motul Ibérica. “Este lançamento reflete a nossa visão de um modelo de manutenção preventiva inteligente, capaz de maximizar a eficiência, a sustentabilidade e a longevidade do automóvel”, acrescentou.

    Limpeza de válvulas e injetores num único tratamento

    A principal novidade é o novo Valve & Injector Cleaner, que reúne num só produto a limpeza dos injetores, das válvulas de admissão e da câmara de combustão. Este aditivo funciona em conjunto com um segundo produto específico para o sistema de controlo de emissões, que varia consoante se trate de um motor diesel ou a gasolina.

    O Pack Pre-IPO Diesel inclui o Valve & Injector Cleaner Diesel e o DPF Cleaner. A aplicação sequencial pretende limpar o sistema de combustível e favorecer a regeneração dinâmica do filtro de partículas DPF ou FAP.

    A solução é especialmente dirigida a veículos utilizados em percursos curtos ou que apresentem regenerações incompletas do filtro, situações que podem provocar a acumulação de fuligem e reduzir a eficiência do sistema de escape.

    Pack Gasolina atua também no catalisador

    Para os motores a gasolina, o pack combina o Valve & Injector Cleaner Gasoline com o Cat Converter Cleaner. O tratamento pode ser utilizado em motores com injeção indireta, injeção direta ou carburador, atuando sobre os injetores, válvulas de admissão, catalisador e sondas lambda. De acordo com a Motul, a aplicação ajuda a recuperar uma pulverização mais precisa do combustível e a melhorar o funcionamento do sistema de controlo de gases antes da realização da IPO.

    O novo protocolo prevê a utilização dos dois aditivos em depósitos consecutivos. No primeiro abastecimento, o Valve & Injector Cleaner deve ser colocado antes de atestar. O automóvel deverá depois circular normalmente até consumir o combustível. No abastecimento seguinte, deve ser adicionado o DPF Cleaner, nos veículos diesel, ou o Cat Converter Cleaner, nos modelos a gasolina.

    A Motul desaconselha a mistura dos dois produtos no mesmo depósito, uma vez que utilizam tecnologias químicas distintas e foram concebidos para atuar em diferentes componentes do veículo. A marca recomenda ainda que o tratamento completo seja realizado algumas semanas antes da Inspeção Periódica Obrigatória.

    A renovação dos Packs Pre-IPO integra uma reorganização mais ampla da gama de aditivos da Motul, que inclui soluções para o sistema de combustível, controlo de emissões, limpeza interna do motor, transmissão, circuito de refrigeração e prevenção da cristalização de AdBlue em sistemas SCR diesel.

  • Grupo Renault mantém vendas globais estáveis e acelera eletrificação

    Grupo Renault mantém vendas globais estáveis e acelera eletrificação

    Grupo comercializou 1,16 milhões de veículos no primeiro semestre de 2026. Renault cresceu, a Alpine alcançou um novo recorde e os modelos eletrificados já representam 52% das vendas europeias.

    O Grupo Renault comercializou 1.165.133 veículos em todo o mundo durante o primeiro semestre de 2026, resultado praticamente em linha com o período homólogo, traduzido numa ligeira quebra de 0,4%. O desempenho ficou marcado pelo crescimento internacional da marca Renault, pela consolidação da estratégia centrada nos canais de venda mais rentáveis e pela aceleração da eletrificação das três marcas do grupo.

    Fora da Europa, as vendas da Renault aumentaram 2,8% pelo segundo ano consecutivo, com progressos particularmente expressivos na Índia, onde cresceram 61,2%. A Turquia avançou 15,4%, Marrocos 13,7% e o Brasil 5,3%.

    Renault cresce e mantém segundo lugar europeu

    Na Europa, o Grupo Renault vendeu 821.092 automóveis de passageiros e veículos comerciais ligeiros, menos 1,3% do que no primeiro semestre de 2025.

    A marca Renault contrariou essa tendência e cresceu 2,6%, para 528.849 unidades, mantendo o segundo lugar no mercado europeu. O Renault 5 assumiu-se como o automóvel elétrico do segmento B mais vendido na Europa, contribuindo para o crescimento da presença da marca entre os modelos totalmente elétricos.

    Dois em cada três Renault vendidos no continente foram eletrificados. Estes representaram 66,3% das vendas da marca, enquanto os modelos exclusivamente elétricos aumentaram a sua quota para 26,6%, impulsionados pelo Renault 5 E-Tech, Renault 4 E-Tech e Scenic E-Tech. A Renault registou igualmente um crescimento de 11,7% nos veículos comerciais ligeiros, num mercado que avançou 2,1%, conservando o segundo lugar com o apoio da gama Master.

    Dacia mantém força entre clientes particulares

    A Dacia comercializou 284.021 automóveis na Europa, registando uma descida de 8,7%. Apesar da quebra, a marca melhorou o desempenho durante o segundo trimestre e manteve-se no pódio das vendas a clientes particulares. O Sandero continuou a ser o automóvel de passageiros mais vendido na Europa, considerando todos os canais comerciais.

    A presença da Dacia no segmento híbrido reforçou-se de forma significativa. Os automóveis eletrificados representaram 30,8% das vendas da marca, enquanto os híbridos cresceram 30,2% e passaram a corresponder a uma em cada quatro unidades comercializadas. O Duster e o Bigster foram os principais responsáveis por esta evolução.

    Alpine cresce 67,6% e alcança semestre recorde

    A Alpine foi a marca com o crescimento mais expressivo do grupo, ao entregar 8.222 automóveis, mais 67,6% do que no primeiro semestre de 2025. O resultado constituiu um novo recorde semestral, sustentado pelo desempenho do Alpine A290 e pelas primeiras entregas do novo A390. Mais de 80% dos automóveis vendidos pela Alpine durante o período foram totalmente elétricos.

    Os automóveis eletrificados representaram 52% das vendas europeias de passageiros do Grupo Renault, um aumento de 8,2 pontos percentuais. Os modelos elétricos a bateria atingiram uma quota de 18,8%, refletindo a expansão das gamas Renault e Alpine e o crescimento dos híbridos da Dacia.

    Paralelamente, o grupo continuou a privilegiar as vendas a clientes particulares e a reduzir a exposição aos canais menos rentáveis. Nos cinco principais mercados europeus, 60% dos automóveis de passageiros foram vendidos a particulares, uma percentagem 17,7 pontos acima da média do mercado.

    As vendas no segmento C cresceram 15,3%, para 164.161 unidades, enquanto a carteira de encomendas europeia representava, no final de junho, cerca de 2,1 meses de vendas.

    Durante o primeiro semestre, o Grupo Renault lançou o Twingo E-Tech elétrico e o novo Renault Duster destinado ao mercado indiano. Até ao final de 2026, a gama será reforçada com o Renault Trafic Van E-Tech elétrico, o Renault Niagara para a América Latina, uma nova motorização híbrida para o Dacia Sandero, o novo Dacia Spring, o Dacia Striker e o Alpine A390 GTS.

  • Mazda6e percorre mais de 5.000 km pela Europa em roadtrip elétrica

    Mazda6e percorre mais de 5.000 km pela Europa em roadtrip elétrica

    A versão Standard Range de 258 cv ligou o Estoril a Augsburg, na Alemanha, e regressou a Portugal numa viagem de sete dias destinada a avaliar autonomia, carregamentos, eficiência e conforto em utilização real.

    Um Mazda6e EV percorreu mais de 5.000 quilómetros entre Portugal e a Alemanha numa roadtrip destinada a demonstrar a evolução da mobilidade elétrica em viagens de longa distância. A iniciativa foi promovida pela World Shopper, através do projeto Viver Elétrico, e decorreu entre 12 e 18 de julho. O percurso começou no Estoril, atravessou Espanha e França e teve como destino o Mazda Classic Automobil Museum Frey, em Augsburg, antes do regresso a Portugal.

    A viatura utilizada foi um Mazda6e EV 258 cv Standard Range, com tração traseira, bateria LFP de 68,8 kWh e uma autonomia homologada de até 479 quilómetros. Ao longo da viagem, o automóvel enfrentou autoestradas, percursos urbanos, diferentes condições meteorológicas e variados perfis de condução, permitindo avaliar o seu comportamento num contexto de utilização intensiva.

    Ricardo Oliveira e Cristina Ferreira, da World Shopper, cumpriram uma média diária de cerca de 865 quilómetros, incluindo paragens para carregamento e produção de conteúdos: “Optámos pelo Mazda6e EV 258 cv Standard Range porque queríamos demonstrar que nem sempre é a maior bateria que faz a diferença. Muitas vezes, o segredo está no equilíbrio entre eficiência e rapidez de carregamento”, explicou Ricardo Oliveira.

    Segundo o responsável pelo projeto Viver Elétrico, a combinação entre a rede europeia de carregamento, o planeamento das etapas e a evolução tecnológica dos veículos permitiu realizar a viagem “com toda a confiança”.

    Gestão térmica e carregamento rápido em destaque

    Entre os aspetos avaliados estiveram a gestão térmica da bateria, a estabilidade dos tempos de carregamento, a eficiência em autoestrada e o conforto proporcionado pelo nível de equipamento Takumi Plus. O Mazda6e utilizado dispõe de um motor elétrico com 190 kW, equivalentes a 258 cv, e 320 Nm de binário. A Mazda destaca ainda a compatibilidade com carregamento rápido em corrente contínua, a navegação com planeamento de pontos de carregamento e os sistemas de assistência ao condutor.

    “Esta roadtrip demonstrou de forma clara a evolução da mobilidade elétrica e confirmou que o Mazda6e não é apenas um veículo para utilização urbana ou suburbana”, afirmou Luís Morais, diretor-geral da Mazda Motor de Portugal.

    “É um automóvel capaz de viajar pela Europa, mantendo a experiência de condução que nos distingue e reforçando a confiança dos clientes na mobilidade elétrica”, acrescentou.

    Duas versões disponíveis em Portugal

    O Mazda6e está disponível no mercado nacional nas versões Standard Range, com 258 cv e até 479 quilómetros de autonomia, e Long Range, com 245 cv, bateria de 80 kWh e autonomia anunciada de até 552 quilómetros. Ambas apresentam tração traseira, 320 Nm de binário, aceleração dos 0 aos 100 km/h em menos de oito segundos e velocidade máxima de 175 km/h.

    Até ao final de setembro, a Mazda propõe as duas versões pelo mesmo preço: 38.829,50 euros com equipamento Takumi e 41.329,50 euros no nível Takumi Plus. A campanha inclui ainda ofertas em acessórios, carregamentos e primeira manutenção.

  • Opel Corsa GSE estreia-se no Caramulo com 281 cv elétricos

    Opel Corsa GSE estreia-se no Caramulo com 281 cv elétricos

    O Corsa de produção mais potente de sempre fará a estreia mundial perante o público no Caramulo Motorfestival, entre 4 e 6 de setembro, recuperando a tradição desportiva dos GSi e OPC.

    A Opel prepara o regresso do Corsa ao universo dos hot hatch com o novo Corsa GSE, um modelo 100% elétrico capaz de desenvolver 281 cv e 345 Nm de binário. A nova versão de altas prestações acelera dos 0 aos 100 km/h em 5,5 segundos, assumindo-se como o Corsa de produção mais potente de sempre e como o automóvel de série com a aceleração mais rápida da atual gama Opel.

    Portugal terá um papel central no lançamento do modelo. O Corsa GSE fará a sua estreia mundial perante o público no Caramulo Motorfestival, entre 4 e 6 de setembro, antes de seguir para o Salão Automóvel de Paris, em outubro. A chegada ao mercado está prevista ainda durante 2026.

    Tração dianteira e diferencial Torsen

    Apesar da motorização elétrica, a Opel procurou manter a arquitetura tradicional de um hot hatch, recorrendo à tração dianteira e a um diferencial autoblocante Torsen de discos múltiplos. O conjunto inclui ainda chassis rebaixado, eixos e barras estabilizadoras específicos, amortecedores hidráulicos desenvolvidos para esta versão e uma afinação própria da direção e dos pedais.

    A travagem fica a cargo de um sistema Alcon com pinças de quatro êmbolos, preparado para acompanhar o desempenho do modelo. No exterior, o Corsa GSE distingue-se pelas secções dianteira e traseira específicas e pelas jantes de 18 polegadas. O habitáculo recebe bancos desportivos, cintos de segurança amarelos e ecrãs digitais com informação de desempenho.

    Herdeiro dos GSi e OPC

    O novo Corsa GSE recupera uma tradição iniciada em 1988 com o primeiro Corsa GSi, equipado com um motor 1.6 de 100 cv e capaz de atingir 188 km/h. Seguiram-se os Corsa B e C GSi e, a partir de 2007, as versões OPC. Entre as mais marcantes esteve o Corsa OPC Nürburgring Edition, com 210 cv, bem como o Corsa E OPC, lançado em 2015 com 207 cv e uma velocidade máxima de 230 km/h.

    A designação GSE significa agora Grand Sport Electric, traduzindo a intenção da Opel de transportar o caráter das antigas versões desportivas para a era elétrica. Os dados técnicos divulgados são ainda provisórios, uma vez que o novo Opel Corsa GSE não se encontra homologado nem disponível para comercialização.

  • Ford e Geely criam joint venture para produzir automóveis em Valência

    Ford e Geely criam joint venture para produzir automóveis em Valência

    Nova empresa terá 66% do capital detido pela Ford e 34% pela Geely Auto, devendo iniciar operações em 2027. Os primeiros modelos conjuntos chegarão às linhas de produção em 2028.

    A Ford Motor Company e a Geely Automobile Holdings anunciaram um acordo para a criação de uma empresa conjunta centrada no mercado europeu e instalada na fábrica da Ford em Valência, Espanha. A nova estrutura produzirá veículos de passageiros multienergia das duas marcas, combinando os respetivos volumes para aumentar a utilização da unidade espanhola, reduzir os custos por automóvel e reforçar a competitividade no mercado europeu.

    A Ford deterá 66% da nova entidade, enquanto a Geely Auto ficará com os restantes 34%. Sujeita às necessárias aprovações regulamentares, a empresa deverá iniciar a atividade no primeiro semestre de 2027, estando a produção dos primeiros novos modelos prevista para 2028. Até lá, a fábrica de Valência continuará a produzir o Ford Kuga sem interrupções.

    Unidade poderá produzir cerca de 500 mil automóveis por ano

    A parceria pretende transformar Valência num centro partilhado de produção de alta tecnologia dedicado a veículos de baixas ou zero emissões. A fábrica dispõe de uma capacidade anual potencial próxima dos 500 mil automóveis e é uma das unidades industriais mais produtivas e tecnologicamente avançadas da Ford na Europa. Inaugurada em 1976 com a produção do Ford Fiesta original, a unidade espanhola terá agora um papel central nas estratégias europeias das duas empresas.

    “Há quase 50 anos que Valência produz alguns dos automóveis mais apreciados da nossa história e, agora, esta equipa vai ajudar a construir o nosso futuro”, afirmou Jim Baumbick, presidente da Ford Europa.

    “Estamos a construir um sistema industrial flexível e rentável com um parceiro competente como a Geely Auto. Juntos, podemos beneficiar de uma fábrica de primeira linha e acompanhar o novo padrão de custos da indústria”, acrescentou.

    Novo Bronco e crossover Ford chegam em 2028

    Além de manter a produção do Kuga, a Ford prevê fabricar em Valência um novo membro da família Bronco. O modelo será um SUV compacto, robusto e preparado para utilização aventureira, desenvolvido a pensar nas estradas europeias. A entrada em produção está prevista para 2028.

    No mesmo ano deverá surgir um novo crossover familiar multienergia, concebido pela Ford e desenvolvido em conjunto com a Geely. O modelo fará parte de uma ofensiva que prevê o lançamento de cinco novos veículos multienergia da marca norte-americana na Europa até 2029.

    Segundo a Ford, os futuros produtos deverão manter características como uma dinâmica de condução inspirada nos ralis, aptidões fora de estrada e diferentes opções de propulsão.

    Geely produzirá dois SUV elétricos em Espanha

    A Geely Auto planeia produzir dois SUV totalmente elétricos na fábrica de Valência, apoiando a estratégia de expansão da marca no continente europeu. Os primeiros automóveis Geely resultantes da nova empresa conjunta deverão sair da linha de montagem em 2028.

    “Esta joint venture com a Ford reflete o nosso compromisso com o desenvolvimento aberto e colaborativo de produtos, reforçando a nossa presença local e o compromisso com os clientes europeus”, declarou Alex Nan, vice-presidente do Geely Auto Group. “Estamos a construir automóveis na Europa, para a Europa, em conjunto com um parceiro de confiança”, acrescentou.

    A ligação entre Ford e Geely remonta a 2010, quando o construtor norte-americano vendeu a Volvo Cars ao grupo chinês. As duas empresas destacam agora a confiança construída desde então e uma visão comum sobre qualidade, redução de custos e liberdade de escolha dos consumidores durante a transição energética.